Stagioni 2018/2019

Discussioni: per i neofiti che vogliono togliersi dei dubbi e per gli esperti che vogliono approfondire...

Moderatori: il_bonazzo, Berlioz

Rispondi
umangialaio
Messaggi: 1559
Iscritto il: 15 mar 2010 14:45
Località: Milano

Stagioni 2018/2019

Messaggio da umangialaio » 21 gen 2018 17:00

Parigi Garnier/Bastille

▪TRISTAN UND ISOLDE▪
Reprise

► Opéra Bastille – 11, 19, 22, 27 sept., 3, 6, 9 oct. à 18h00 ; 16, 30 sept. à 14h00

• M.e.s. : Peter Sellars
• Création vidéo : Bill Viola
• Dir. mus. : Philippe Jordan
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Tristan : Andreas Schager
• Isolde : Martina Serafin
• König Marke : René Pape
• Kurwenal : Matthias Goerne
• Brangäne : Ekaterina Gubanova
• Melot : Nicky Spence
• Ein Hirt / Ein junger Seemann : Neal Cooper
• Ein Steuermann : Tomasz Kumięga


▪LA TRAVIATA▪
Reprise

► Opéra Bastille – 29 sept., 2, 5, 8, 11, 17, 23, 26 oct., 11, 14, 17, 20, 26, 29 déc. à 19h30 ; 14, 21 oct., 23 déc. à 14h30

• M.e.s. : Benoît Jacquot
• Dir. m. : Giacomo Sagripanti (sept., oct.), Karel Mark Chichon (déc.)
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Violetta Valéry : Aleksandra Kurzak (sept. / oct.), Ermonela Jaho (déc.)
• Alfredo Germont : Jean-François Borras (sept. / oct.), Charles Castronovo (déc.)
• Giorgio Germont : George Gagnidze (29 sept. > 17 oct.), Luca Salsi (21 > 26 oct.), Ludovic Tézier (déc.)
• Flora Bervoix : Virginie Verrez
• Annina : Isabelle Druet (sept. / oct.), Cornelia Onciu (déc.)
• Gastone : Julien Dran (sept. / oct.), François Rougier (déc.)
• Il Barone Douphol : Philippe Rouillon
• Il Marchese d'Obigny : Christophe Gay
• Dottor Grenvil : Luc Bertin-Hugault
• Giuseppe : Emmanuel Mendes
• Domestico : Andrea Nelli
• Commissionario : Fabio Bellenghi


▪BÉRÉNICE▪
Création mondiale
Musique et livret en français de Michael Jarrell (né en 1958), d'après Racine

► Palais Garnier – 29 sept., 2, 5, 8, 10, 17 oct. à 20h00 ; 14 oct. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 26 sept. à 20h00

• M.e.s. : Claus Guth
• Dir. m. : Philippe Jordan
• Orch. de l'OnP
• Titus : Bo Skovhus
• Bérénice : Barbara Hannigan
• Antochius : Florian Boesch
• Paulin : Alastair Miles
• Arsace : Julien Behr
• Phénice : Rina Shenfeld


▪LES HUGUENOTS▪
Nouveau spectacle

► Opéra Bastille – 1, 4, 10, 13, 16, 20, 24 oct. à 18h00 ; 7 oct. à 14h00 ; avant-première Jeunes le 25 sept.

• M.e.s. : Andreas Kriegenburg
• Dir. m. : Michele Mariotti / Lukasz Borowicz (24 oct.)
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Marguerite de Valois : Diana Damrau
• Raoul de Nangis : Bryan Hymel
• Valentine : Ermonela Jaho
• Urbain : Karine Deshayes
• Marcel : Nicolas Testé
• Une dame d'honneur, une jeune fille catholique, une bohémienne : Julie Robart-Gendre
• Cossé, un étudiant catholique : François Rougier
• Le Duc de Nevers : Florian Sempey
• Tavannes, premier moine : Cyrille Dubois,
• Méru, deuxième moine : Michał Partyka
• Thoré, Maurevert : Patrick Bolleire
• Retz, troisième moine : Tomislav Lavoie
• Coryphée, une jeune fille catholique, une bohémienne : Élodie Hache
• Bois-Rosé, valet : Philippe Do
• Coryphée : Vincent Morell
• Quatre seigneurs : John Bernard, Cyrille Lovighi, Bernard Arrieta, Fabio Belenghi


▪L'ELISIR D'AMORE▪
Reprise

► Opéra Bastille – 25, 30 oct., 1, 7, 10, 13, 16, 22 nov. à 19h30 ; 4, 25 nov. à 14h30 ; soirée moins de 40 ans le 19 nov. à 19h30

• M.e.s. : Laurent Pelly
• Dir. m. : Giacomo Sagripanti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Nemorino : Vittorio Grigolo, Paolo Fanale (10 nov.)
• Lisette Oropesa (25 oct. > 16 nov.), Valentina Nafornițá (19 > 25 nov.)
• Belcore : Étienne Dupuis
• Il Dottor Dulcamara : Gabriele Viviani
• Giannetta : Adriana Gonzalez


▪SIMON BOCCANEGRA▪
Nouveau spectacle (coproduction avec le Deutsche Oper Berlin)

► Opéra Bastille – 15, 21, 24, 28 nov., 1, 4, 7, 10, 13 déc. à 19h30 ; 18 nov. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 12 nov. à 19h30

• M.e.s. : Calixto Bieito
• Dir. m. : Fabio Luisi
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Simon Boccanegra : Ludovic Tézier
• Maria Boccanegra (Amelia Grimaldi) : Maria Agresta, Anita Hartig (1, 4 déc.)
• Jacopo Fiesco : Mika Kares
• Gabriele Adorno : Francesco Demuro
• Paolo Albani : Nicola Alaimo
• Pietro : Mikhail Timoshenko
• Un'Ancella di Amelia : Virginia Leva-Poncet


▪LA CENERENTOLA▪
Reprise

► Palais Garnier – 23, 28 nov., 1, 6, 11, 13, 17, 20, 24, 26 déc. à 19h30 ; 4 déc. à 14h30 ; soirée moins de 40 ans le 3 déc. à 19h30

• M.e.s. : Guillaume Gallienne
• Dir. m. : Evelino Pidò
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Don Ramiro : Lawrence Brownlee
• Dandini : Florian Sempey
• Don Magnifico : Alessandro Corbelli
• Clorinda : Chiara Skerath
• Tisbe : Isabelle Druet
• Angelina : Marianne Crebassa
• Alidoro : Adam Plachetka


▪IL PRIMO OMICIDIO (Alessandro Scarlatti)▪
Nouveau spectacle (coproduction avec le Staatsoper Unter den Linden, Berlin, et le Teatro Massimo, Palerme)

► Palais Garnier – 24, 26, 29, 31 janv., 6, 9, 12, 14, 20, 23 fév. à 19h30 ; 3, 17 fév. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 22 janv. à 19h30

• M.e.s. : Romeo Castellucci
• Dir. m. : René Jacobs
• B'Rock Orchestra
• Caino : Kristina Hammarström
• Abel : Olivia Vermeulen
• Eva : Birgitte Christensen
• Adamo : Thomas Walker
• Voce di Dio : Benno Schachtner
• Voce di Lucifero : Robert Gleadow


▪LES TROYENS▪
Nouveau spectacle

► Opéra Bastille – 25, 28, 31 janv., 6, 9, 12 fév. à 18h00 ; 3 fév. à 14h00 ; avant-première Jeunes le 22 janv. à 18h00

• M.e.s. : Dmitri Tcherniakov
• Dir. m. : Philippe Jordan
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Cassandre / Le fantôme de Cassandre : Stéphanie d'Oustrac
• Ascagne : Michèle Losier
• Hécube : Véronique Gens
• Énée : Bryn Hymel
• Chorèbe / Le fantôme de Chorèbe : Stéphane Degout
• Panthée : Christian Helmer
• Priam / Le fantôme de Priam : Paata Burchuladze
• Un Capitaine grec / Un Capitaine troyen : Jean-Luc Ballestra
• Helenus : Jean-François Marras
• Polyxène : Sophie Claisse
• Didon : Elīna Garanča
• Anna : Aude Extremo
• Iopas : Cyrille Dubois
• Hylas : Bror Magnus Tødenes
• Narbal : Christian Van Horn
• Un Capitaine troyen : Tomislav Lavoie
• Le fantôme d'Hector : Thomas Dear
• Mercure : Bernard Arrieta


▪RUSALKA▪
Reprise

► Opéra Bastille – 29 janv., 1, 7, 13 fév. à 19h30 ; 10 fév. à 14h30 ; soirée moins de 40 ans le 4 fév. à 19h30

• M.e.s. : Robert Carsen
• Dir. m. : Susanna Mälkki
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Le Prince : Klaus Florian Vogt
• La Princesse étrangère : Karita Mattila
• Rusalka : Camilla Nylund
• L'Esprit du lac : Thomas Johannes Mayer
• Jéžibaba : Ekaterina Semenchuk
• La voix d'un Chasseur : Danylo Matviienko
• Le Garçon de cuisine : Jeanne Ireland
• Première Nymphe : Andreaa Soare
• Deuxième Nymphe : Emanuela Pascu
• Troisième Nymphe : Élodie Méchain
• Le Garde forestier : Tomasz Kumięga


▪OTELLO▪
Reprise

► Opéra Bastille – 7, 13, 16, 20, 23, 26, 29 mars, 1, 4 avr. à 19h30 ; 10 mars, 7 avr. à 14h30

• M.e.s. : Andrei Şerban
• Dir. m. : Bertrand de Billy
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP
• Otello : Roberto Alagna, Aleksandrs Antoņenko (1, 4, 7 avr.)
• Desdemona : Aleksandra Kurzak, Hibla Gerzmava (1, 4, 7 avr.)
• Jago : George Gagnidze
• Cassio : Frédéric Antoun
• Roderigo : Alessandro Liberatore
• Lodovico : Paul Gay
• Montano : Thomas Dear
• Emilia : Marie Gotrot


▪DON PASQUALE▪
Reprise (coproduction avec le ROH, Londres et le Teatro Massimo, Palerme)

► Palais Garnier – 22, 25, 28, 30 mars, 2, 6, 10, 13, 16 avr. à 19h30

• M.e.s. : Damiano Michieletto
• Dir. m. : Michele Mariotti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Don Pasquale : Michele Pertusi
• Dottor Malatesta : Mariusz Kwiecień
• Ernesto : Javier Camarena
• Norina : Pretty Tende
• Un notario : Frédéric Guieu


▪LADY MACBETH DE MZENSK▪
Nouveau spectacle

► Opéra Bastille – 6, 9, 13, 19, 25 avr. à 19h30 ; 22 avr. à 14h30 ; avant-première Jeunes le 2 avr. à 19h30 ; soirée moins de 40 ans le 16 avr. à 19h30

• M.e.s. : Krzysztof Warlikowski
• Dir. m. : Ingo Metzmacher
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Boris Timoféiévitch Ismaïlov : Alexander Tsymbalyuk
• Zinovy Borissovitch Ismaïlov : John Daszak
• Katerina Lvovna Ismaïlova : Aušrinė Stundytė
• Sergueï : Pavel Černok
• Aksinya : Sofija Petrović
• Le Balourd miteux : Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
• Sonyetka : Oksana Volkova
• Un Maître d'école : Andrei Popov
• Un Pope, un Gardien : Krzysztof Bączyk
• La Bagnarde : Veta Pilipenko
• Le Chef de la police, le vieux Bagnard : Alexander Tsymbalyuk
• Un Officier : Sava Vemic
• Le Régisseur : Florian Mbia
• Le Portier : Julien Joguet
• Les Contremaîtres : Hyun-Jong Roh, Paolo Bondi, Antonel Boldan
• Le Meunier : Jiang-Hong Zhao
• Le Cocher : Jean Bernard
• Le Policier : Pierpaolo Palloni
• Un Invité ivre : Fernando Velasquez


▪CARMEN▪
Reprise

► Opéra Bastille – 11, 17, 20, 23, 26, 29 avr., 2, 8, 11, 14, 17, 20, 23 mai à 19h30 ; 14 avr., 5 mai à 14h30

• M.e.s. : Calixto Bieito
• Dir. m. : Lorenzo Viotti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP
• Don José : Roberto Alagna (11, 14, 17, 20 avr.), Jean-François Borras (23 avr. > 23 mai)
• Carmen : Anita Rachvelishvili (11 avr. > 8 mai), Ksenia Dudnikova (11 > 23 mai)
• Escamillo : Roberto Tagliavini
• Micaëla : Nicole Car (11 avr. > 5 mai), Anett Fritsch (8 > 23 mai)
• Le Dancaïre : Boris Grappe
• Le Remendado : François Rougier
• Zuniga : François Lis
• Moralès : Jean-Luc Ballestra
• Frasquita : Valentine Lemercier
• Mercédès : Gabrielle Philiponet


▪DIE ZAUBERFLÖTE▪
Reprise

► Opéra Bastille – 27, 30 avr., 3, 6, 9, 15, 18, 21, 30 mai, 4, 7, 12, 15 juin à 19h30 ; 12 mai à 14h30

• M.e.s. : Robert Carsen
• Dir. m. : Henrik Nánási
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Tamino : Julien Behr
• Erste Dame : Chiara Skerath
• Zweite Dame : Julie Robard-Gendre
• Dritte Dame : Élodie Méchain
• Pappageno : Florian Sempey
• Pappagena : Chloé Briot
• Sarastro : Nicolas Testé
• Monostatos : Mathias Vidal
• Pamina : Vannina Santoni
• Königen der Nacht : Jodie Devos
• Der Sprecher : Martin Gantner
• Erster Priester : Tomislav Lavoie
• Zweiter Priester : Vincent Delhoume
• Erster Geharnischter Mann : Martin Homrich
• Zweitte Geharnischter Mann : Luke Stoker
• Drei Knaben : Solistes des Aurelius Sängerknaben Calw


▪IOLANTA / CASSE-NOISETTE▪
Reprise

► Palais Garnier – 9, 10, 13, 15, 16, 21, 22, 24 mai à 19h00 ; 19 mai à 14h30

• M.e.s. : Dmitri Tcherniakov
• Dir. m. : Tomáš Hanus
• Orch. et Chœurs de l'OnP

IOLANTA
• Le Roi René : Ain Anger
• Iolanta : Valentina Naforniță
• Vaudémont : Dmytro Popov
• Robert : Artur Ruciński
• Ibn Hakia : Johannes Martin Kränzle
• Alméric : Vasily Efimov
• Bertrand : Gennady Bezzubenkov
• Marthe : Sylvie Brunet
• Brigitte : Adriana Gonzalez
• Laure : Emanuela Pascu

CASSE-NOISETTE
• Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP


▪TOSCA▪
Reprise

► Opéra Bastille – 16, 22, 25, 29 mai, 1, 5, 8, 11, 14, 19 juin à 19h30 ; 19 mai, 23 juin à 14h30

• M.e.s. : Pierre Audi
• Dir. m. : Dan Ettinger
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d'enfants de l'OnP
• Floria Tosca : Anja Harteros (16, 19, 22, 25 mai), Martina Serafin (29 mai, 8 > 23 juin), Sonya Yoncheva (1, 5 juin)
• Mario Caravadossi : Jonas Kaufmann (16 mai > 5 juin), Marcelo Puente (8 > 23 juin)
• Il Barone Scarpia : Željko Lučić (16 > 25 mai), Luca Salsi (29 mai > 23 juin)
• Cesare Angelotti : Krzysztof Bączyk
• Il Sagrestano : Nicolas Cavallier
• Spoletta : Rodolphe Briand
• Sciarrone : Igor Gnidii
• Un carceriere : Christian Rodrigue Moungoungou


▪LA FORZA DEL DESTINO▪
Reprise

► Opéra Bastille – 6, 13, 18, 22, 25, 28 juin, 2, 5, 9 juil. à 19h00 ; 10 juin à 14h00

• M.e.s. : Jean-Claude Auvray
• Dir. m. : Nicola Luisotti
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Il marchese di Calatrava : Carlo Cigni
• Donna Leonora : Anja Harteros (6, 10, 13, 18 juin), Elena Stikhina (22 juin > 9 juillet)
• Don Carlo di Vargas : Željko Lučić
• Don Alvaro : Brian Jagde
• Preziosilla : Varduhi Abrahamyan
• Padre guardiano : Rafał Siwek
• Fra Melitone : Gabriele Viviani
• Curra : Majdouline Zerari
• Mastro Trabuco : Rodolphe Briand
• Un alcade : Lucio Prête
• Un chirurgo : Laurent Laberdesque


▪DON GIOVANNI▪
Nouveau spectacle (coproduction avec le Met, New York)

► Palais Garnier – 11, 13, 19, 21, 24, 29 juin, 1, 4, 7, 10, 13 juil. à 19h30 ; 16 juin à 14h30 ; avant-première Jeunes le 8 juin à 19h30

• M.e.s. : Ivo Van Hove
• Dir. m. : Philippe Jordan
• Orch. et Chœurs de l'OnP
• Don Giovanni : Étienne Dupuis
• Il Commendatore : Ain Anger
• Donna Anna : Jacquelyn Wagner
• Don Ottavio : Stanislas de Barbeyrac
• Donna Elvira : Nicole Car
• Leporello : Philippe Sly
• Masetto : Mikhail Timoshenko
• Zerlina : Elsa Dreisig

U



ZetaZeta
Messaggi: 235
Iscritto il: 06 mag 2017 21:03

Re: Stagione 2018/19

Messaggio da ZetaZeta » 21 gen 2018 18:20

Gran bella stagione, beati loro. Ugonotti e Troiani per me varrebbero il viaggio.

Avatar utente
massenetiana
Messaggi: 414
Iscritto il: 11 dic 2017 12:06
Località: Costiera Amalfitana e zona vesuviana

Re: Stagione 2018/19

Messaggio da massenetiana » 21 gen 2018 18:41

Ottimo cartellone, molto vario e con titoli bellissimi, tra cui i Troiani che adoro alla follia e, per questa ragione, andrei a vedere di corsa. :love: :love:
Grande Lissner. :clap:
massenetiana sfegatata

" 'A morte 'o ssaje ched'è? È una livella"
(Antonio De Curtis, 'A livella)

"Ogni napoletano è vesuviano, ogni napoletano è precario ma determinato"
(Maurizio De Giovanni)

otorino
Messaggi: 72
Iscritto il: 25 lug 2013 00:18

Stagione 2018/19

Messaggio da otorino » 30 gen 2018 15:00

Inizia il tormentone

La prima stagione... Parigi

https://www.operadeparis.fr/en/season-18-19/opera

proiets
Messaggi: 64
Iscritto il: 12 giu 2006 12:39

Re: Stagioni 2018/2019

Messaggio da proiets » 01 feb 2018 15:04

In un'odierna intervista su La Repubblica, Daniele Gatti dichiara che inaugurerà la prossima stagione dell'Opera di Roma con Rigoletto.

Avatar utente
Berlioz
Messaggi: 21911
Iscritto il: 03 giu 2003 11:36
Località: Amsterdam

Re: Stagioni 2018/2019

Messaggio da Berlioz » 01 feb 2018 16:00

CHe bella stagione davvero, mi piacerebbe vedere Ugonotti, Troiani e Lady Macbeth
Al sesso non si applica il Principio di Esclusione di Pauli.

Avatar utente
paperino
Messaggi: 16033
Iscritto il: 25 set 2003 08:17
Località: Firenze

Re: Stagioni 2018/2019

Messaggio da paperino » 01 feb 2018 19:37

Berlioz ha scritto:
01 feb 2018 16:00
CHe bella stagione davvero, mi piacerebbe vedere Ugonotti, Troiani e Lady Macbeth
Io andrò per Ugonotti, Troiani, Don Pasquale e (forse) Tristano e Rusalka.
La conversazione languiva, come sempre d'altronde quando si parla bene di qualcuno (Laclos/Poli).

antuan
Messaggi: 1956
Iscritto il: 15 dic 2002 18:06
Località: Montecatini Terme
Contatta:

Re: Stagioni 2018/2019

Messaggio da antuan » 02 feb 2018 20:41

stagione a Parigi da fare abbonamento. andrei a quasi tutti gli spettacoli! una meraviglia.

Janis&Opera
Messaggi: 88
Iscritto il: 07 giu 2017 14:26

Re: Stagioni 2018/2019

Messaggio da Janis&Opera » 02 feb 2018 22:58

Quale sará secondo voi, secondo la vostra esperienza, la prossima stagione ad uscire?

Avatar utente
Martino Badoéro di Sanval
Messaggi: 1964
Iscritto il: 17 giu 2007 15:06
Località: Bussolengo

Re: Stagioni 2018/2019

Messaggio da Martino Badoéro di Sanval » 03 feb 2018 11:06

Rossini in Wildbad (o conta come stagione 2017/2018?): L'equivoco stravagante, La cambiale di matrimonio, Moise et Pharaon, Zelmira
Non posso credere che un fatto del genere sia accaduto in un posto così tranquillo come Cabot Cove...

Rispondi